Спутник "Ресурс-П" передаст из космоса снимки флешмоба в Самаре

12.04.2016,

в Самарской области Космическая съемка

Спутник "Ресурс-П" сфотографировал акцию в честь Дня космонавтики в Самаре. Во флешмобе приняли участие более двух тысяч добровольцев. Студенты выстроились на площади, образовав надписи "Самара 55 Космос", "Россия 2016 Космос" и "Самара 2018 Футбол".

Спутник "Ресурс-П" сфотографировал из космоса молодежный флешмоб в центре Самары, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.
"Во время пролета над площадью Куйбышева в Самаре спутник "Ресурс-П" сфотографировал акцию в честь Дня космонавтики. Снимки будут переданы на Землю в течение суток", — сообщили в пресс-службе.

Молодежная акции "Самара – Космос – 55" состоялась 12 апреля на площади Куйбышева в Самаре. Во флешмобе приняли участие 2016 добровольцев. Самарские студенты выстроились на земле в несколько рядов и образовали три надписи – "Самара 55 Космос", "Россия 2016 Космос" и "Самара 2018 Футбол".
"Ресурс-П" — серия российских гражданских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), являющихся развитием проекта "Ресурс-ДК1". Головной разработчик спутников — самарское предприятие "РКЦ "Прогресс". "Ресурс-П" №1 выведен на орбиту 25 июня 2013 года, №2 — 26 декабря 2014 года, №3 — 13 марта 2016 года.

Космические аппараты и наземные пункты приема информации образуют единый комплекс наблюдения, который существенно повысит эффективность функционирования аппаратов ДЗЗ на околоземной орбите.

Самарская область – регион с развитой ракетно-космической промышленностью. Одно из ведущих ракетостроительных предприятий РКЦ "Прогресс" и завод по производству ракетных двигателей ОАО "Кузнецов" расположены в Самаре. В регионе были созданы ракета-носитель "Союз", космические аппараты "Бион" и "Фотон", освоен серийный выпуск ракет серий "Восток", "Восход", "Молния".

Источник: http://ria.ru/space/20160412/1409167153.html