Данные российского спутника «Ресурс-П» в образовательной программе «ВМЕСТЕ В КОСМОС»

18.08.2016,

Космическая съемка

1-10 августа 2016 г. в Самаре прошла I Аэрокосмическая международная летняя школа «Вместе в космос», в которой приняли участие 120 школьников из 17 регионов Российской Федерации и 5 зарубежных стран.

new20160818_1.jpg«Вместе в космос» – совместный образовательный проект Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева и компании «РИСКСАТ». Школа проводилась при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Министерства науки и образования Самарской области.

В лаборатории «Основы дистанционного зондирования Земли» юные участники школы впервые выполнили проектную работу по изучению Арктики из космоса с использованием высокодетальных космических изображений с отечественных космических аппаратов типа «Ресурс-П» и «Канопус-В». Данные были предоставлены Госкорпорацией Роскосмос одному из организаторов школы – компании «РИСКСАТ» – для популяризации технологий съемки Земли из космоса и для использования в образовательных целях.

С помощью детальных космических изображений, которые были приняты и обработаны Оператором российских КС ДЗЗ – НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы», ребята подтвердили образование нового острова, который возник в результате отступления выводного ледника Визе на западном побережье архипелага Новая Земля.

Впервые проектанты, учащиеся 8-х и 9-х классов из Москвы и Чувашии, обнаружили новый остров на обзорных изображениях во время работы профильной смены Госкорпорации «Роскосмос» в Международном детском центре АРТЕК в апреле 2016 г. С помощью предоставленных детальных снимков «Ресурс-П» учащиеся точнее измерили геометрические размеры острова (550х250 м, площадь около 10 га) и рассчитали высоту острова по длине теней от ледяной шапки, оставленной отступившим ледником (не менее 23 м), высота фронтальной части выводного ледника составила 20-50 м. По результатам измерений юных проектантов, в период с апреля по июль 2016 г. ширина пролива, отделяющего остров от ледника, увеличилась со 110 до 150 м. За летние месяцы остров, который учащиеся назвали Хрустальным, лишился части ледяного покрова.

На основе архивных данных ДЗЗ ребята рассчитали, что ледник Визе за 39 лет (1977-2016) отступил на 0,6-1,5 км по фронту и потерял площадь, равную примерно 3,3 кв. км. Особенно сильные изменения произошли в 2015-2016 гг., по оценкам, зимой в январе 2016 г. отмечено разрушение ледяной перемычки и образование пролива между островом и ледником. По мнению ученых, одной из основных причин быстрого таяния ледника могли стать аномально высокие температуры, которые регулярно отмечаются синоптиками в последние годы в Арктике. Проектом по наблюдению за ледником Визе занимаются школьники Валерия Саенко (г. Москва) и Дмитрий Ильин (г. Шумерля, Республика Чувашия) с весны 2016 года. Полученные результаты представлены научным сотрудникам Института географии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в РГО.

В ходе работы летней аэрокосмической школы в лаборатории ДЗЗ разработано семь проектов, самые интересные из них посвящены следующим темам: «Изучение динамики таяния ледника Визе на Новой Земле», «Космический мониторинг пульсирующего ледника Вавилова в архипелаге Северная Земля», «Изучение загрязнений Ладожского озера нефтепродуктами с проходящих судов», «Исследование дачной застройки и вырубки лесов в городском поселении Сиверский Ленинградской области».

Организаторы международной летней аэрокосмической школы благодарят Госкопорацию «Роскосмос» за предоставленные снимки арктических ледников для использования в образовательных проектах.

Источник: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/vmeste_v_kosmos

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.