Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

15.03.2017,

Дистанционное зондирование Земли

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Она включает в себя 144 наноспутника высокого разрешения PlanetScope. Кроме того, компании принадлежит группировка из пяти спутников RapidEye. В начале этого года Planet объявила о подписании соглашения с Google о приобретении бизнес-структуры Terra Bella, включая принадлежащую ей группировку спутников SkySat. С помощью своих спутников Planet ведет съемку всей поверхности Земли ежедневно.

Planet Explorer (рис. 1)   позволяет пользователям просматривать имеющиеся снимки, с целью выбрать те, которые им нужны. Просматривая снимки одной и той же территории, сделанные даже с незначительным временным интервалом, можно все время видеть некоторые перемены: изменился уровень водохранилища, появились новые вырубки леса, убран урожай и т.д. 

Рис. 1. Интерфейс Planet Explorer

Бета-версия Planet Explorer доступна без регистрации по ссылке https://www.planet.com/explorer/ . В зависимости от региона можно наблюдать изменения по месяцам или кварталам. Зарегистрировавшись в бесплатной учетной записи, пользователи получат возможность просматривать ежедневно получаемые новые снимки. Базовая карта мира на любой период составлена ​​ более чем из 2 миллионов космических снимков, автоматически обрабатываемых и сшитых в единую мозаику. Пространственное разрешение — 3-5 м. Уже сейчас на каждый район Земли есть в среднем более 100 изображений и библиотека снимков ежедневно пополняется.

Так как пока представлена бета-версия Planet Explorer, то она не идеальна: не выровнены цвета, есть «белые пятна» и т.д. Пока данные доступны только для некоммерческого использования.

Planet Explorer предоставляет удобную возможность просматривать все снимки, имеющиеся на любой район и сравнивать их с помощью удобных инструментов (например, «шторка», рис. 2.)

Рис. 2. Просмотр снимков в Planet Explorer

Для справки:

Компания Planet — золотой спонсор ХI Международного Гис-Форума «Интеграция геопространства ― будущее информационных технологий» 2017 г. Посетив Форум, который пройдет 19–21 апреля в подмосковном парк-отеле «Империал», вы узнаете из первых рук о всех уникальных новинках компании Planet. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Форума — http://gisforum.ru.


Источник: Компания «Совзонд» по материалам Planet

https://sovzond.ru/press-center/news/market/3230/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.