Филиппинский мини-спутник ДЗЗ Diwata-1 будет запущен на орбиту с борта МКС в конце апреля

24.03.2016,

Дистанционное зондирование Земли

Филиппинский мини-спутник ДЗЗ Diwata-1 22 марта был доставлен на Международную космическую станцию (МКС) грузовым кораблем Cygnus для дальнейшего запуска на орбиту в конце апреля с помощью специального устройства, установленного на японском экспериментальном модуле МКС.

Мини-спутник Diwata-1

Спутник Diwata-1 спроектирован, разработан и собран филиппинскими учеными и инженерами под руководством японских специалистов из университетов Хоккайдо и Тохоку. Спутник предназначен, в том числе, для оперативного обеспечения снимками служб ЧС.

Потенциальные сферы применения данных со спутника Diwata-1: прогноз погоды, управление ЧС, наблюдение за состоянием сельскохозяйственных культур, мониторинг лесных покровов, добыча полезных ископаемых, защита культурных и исторических памятников, а также мониторинг границ Филиппин.

Вес спутника 50 кг, его размеры 55х35х55 см.

На борту Diwata-1 установлена аппаратура:

  • Высокоточный сенсор для проведения съемки с разрешением 3 м, которая позволит определять степень ущерба от стихийных бедствий, например тайфунов и извержений вулканов; осуществлять мониторинг объектов культурного и природного наследия.
  • Мультиспектральный сенсор с разрешением 80 м, предназначенный для слежения за изменениями растительности и мониторинга океанических биологических ресурсов.
  • Широкополосная камера с разрешением 7 км, предназначенная для помощи синоптикам в наблюдении облачности и более точного прогнозирования погоды.
  • Камера с разрешением 185 м для локализации снимков, получаемых  высокоточным и мультиспектральным сенсорами.

Филиппинская программа наблюдения Земли включает в себя также запуск спутника Diwata-2 в 2017 году.


Источник: http://sovzond.ru/press-center/news/market/2945/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.