OptiSAR и UrtheDaily — две уникальные группировки спутников ДЗЗ компании UrtheCast

04.04.2016,

дистанционное зондирование Земли

Президент компании UrtheСast (Канада), поставщика данных дистанционного зондирования Земли, Wade Larson рассказал о планах и стратегии компании, в том числе о том, что принято решение о создании новой группировки из 8 оптических спутников в дополнение к объявленной в 2015 году 16-спутниковой смешанной оптико-радарной системе.

Спутники для обеих группировок построит компания SSTL (Великобритания). Сроки запуска зависят от появления потенциальных заказчиков данных с твердыми обязательствами. Работы начнутся после подписания достаточного количества договоров для финансирования проекта. Wade Larson подчеркнул, что бизнес-модель UrtheСast больше похожа на ту, которую используют такие гиганты, как DigitalGlobe, опирающиеся на постоянных клиентов, а не стартапы Силиконовой долины, привлекающие венчурные инвестиции.

UrtheСast, после приобретения в 2015 году компании Deimos Imaging (Испания) со спутниками Deimos-1 и Deimos-2, имеет в своем арсенале четыре оптических сенсора, включая установленные на российском сегменте камеры высокого (Iris) и среднего разрешения (Theia).

Выручка компании в 2015 году составила 41,1 млн канадских долларов, а в 2016 году ожидается 57,5 млн.

В 2015 году компания UrtheСast объявила о планах по созданию первой в мире смешанной коммерческой группировки ДЗЗ OptiSAR. Группировка будет состоять из 8 пар оптических и радарных спутников. Каждая пара будет вести съемку синхронно. Спутники будут находиться в двух орбитальных плоскостях: 8 спутников на полярной солнечно-синхронной орбите и 8 — на орбите со средним наклонением к экватору (между 20 и 45 градусами).

Компании UrtheСast является спонсором 10-го Международного ГИС-форума «Интеграция геопространства ― будущее информационных технологий», который состоится 13-15 апреля 2016 года.

Регистрация на форум проходит до 11 апреля до 18:00 по московскому времени.

Рис. Перспективная группировка спутников OptiSAR

Радарные спутники группировки OptiSAR (каждый весом 1400 кг) будут оснащены двумя сенсорами для съемки в X-диапазоне (с разрешением 1 м) и L-диапазоне (с разрешением 5 м). Они будут также иметь на борту, автоматическую идентификационную систему для отслеживания морских судов.
Оптические спутники (каждый весом 670 кг), будут оснащены сенсорами для фотосъемки с разрешением 50 см и цветной видеосъемки с разрешением 40 см (а в режиме фото — до 25 см).

К настоящему времени уже подписаны меморандумы о взаимопонимании с двумя потенциальными клиентами группировки OptiSAR на сумму 370 млн долл. Ожидаемый срок запуска группировки 3–5 лет.

Общие контуры OptiSAR были обнародованы в середине 2015 г. Реакция потенциальных клиентов показала, что они хотят еще большего. Ответом UrtheСast стало предложение создания еще одной группировки UrtheDaily.

Группировка из 8 спутников UrtheDaily будет вести оптическую съемку с разрешением 5 м. Спутники будут находиться на полярной орбите, их производительность составит  145 млн кв км в день, что позволит осуществлять постоянный глобальный мониторинг природных и техногенных изменений. 

Источник: http://sovzond.ru/press-center/news/market/2947/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.