Весна вступает в свои права: озимые проснулись и продолжают свой рост, посевная постепенно набирает обороты. Разработчики «СКАНЭКС» тоже подготовились к началу сельскохозяйственного сезона и представили обновленную версию сервиса «КосмосАгро».

Проведенные доработки и интеграция «КосмосАгро» с новыми источниками данных заметно расширяют возможности сервиса и позволяют эффективнее управлять сельскохозяйственными угодьями. Так, например, пользователи получат доступ к метеорологическим данным РосГидрометЦентра, включающим в себя статистическую информацию за последние годы, оперативно обновляемые данные о температурах и осадках, сводные данные по текущему году (накопленные температуры, осадки и т. п.). К сервису также может быть подключена информация с собственных метеостанций пользователя. Владение точной информации о погоде позволит с наименьшими рисками планировать агротехнологические операции, экономить на удобрениях, вовремя реагировать на негативные природные процессы.

Еще одним новым источником данных для «КосмосАгро» стал спутник Sentinel-2A, позволяющий получать снимки с пространственным разрешением до 10 метров на пиксель. Использование данных со спутника Sentinel-2A обеспечит более высокую частоту обновления информации о состоянии посевов (до 1–2 раз в неделю).

Фрагмент сцены Sentinel-2A в сервисе
new20160315_1.JPG
Кроме этого в новой версии сервиса реализована возможность построения зон плодородия в пределах каждого поля: анализ космических снимков позволяет оперативно выявлять неоднородности вегетации, проблемные зоны и вовремя корректировать технологические операции по поддержке развития посевов, восстановлению плодородия почвы. На основе полученной информации сервис формирует технологические карты, которые могут быть загружены в навигационные системы техники для дифференцированного/раздельного внесения удобрений.

Карта зон продуктивности полей
new20160315_2.JPG
Графики хода среднесуточных температур и гистограммы распределения суточных сумм осадков
new20160315_3.jpg

Источник: http://www.scanex.ru/company/news/vesennee-obnovlenie-kosmosagro/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.