В Амурской области сохраняется высокая вероятность дальнейшего распространения пожаров

13.05.2016,

дистанционное зондирование Земли космическая съемка мониторинг пожарная охрана

В начале мая в Амурской области разгорелись пожары, от которых пострадали уже не только лесные массивы, но и населенные пункты.

Благодаря холодному фронту, пришедшему в регион, интенсивность лесных пожаров в области сократилась, однако ветер снова усиливается, а это грозит дальнейшим распространением огня.
На 13 мая 2016 года целостная картина пожарной ситуации в Амурской области не доступна из-за закрытия части территории облаками (рис. 1–2).

Рис. 1 Снимок территории Амурской области за 13 мая 2016 года
new20160517_1.png
Рис. 2 Снимок территории Амурской области за 13 мая 2016 года: пожар снова разгорается за два часа после прохождения фронта
new20160517_2.png
Более ранние снимки местности позволяют с высокой точностью оценить актуальные на тот момент площади пожаров (рис. 3).

Рис. 3 Безоблачный снимок со спутника Landsat, 10 мая 2016 года
new20160517_3.png
В условиях все большего распространения огня очень остро встал вопрос о реальных масштабах стихии. СМИ (в частности, Новая газета), подняли вопрос о расхождении официальной статистики с данными космического мониторинга. Наглядно увидеть несоответствие горящих площадей, указанных в официальной региональной статистике за соответствующую дату (~12000 га), спутниковым данным позволяет «Карта пожаров» — площадь, фигурирующая в статистике, отмечена маленьким квадратом (рис. 4).

Рис. 4 Сравнение площадей пожаров на снимке с официальной статистикой
new20160517_4.png
Георгий Потапов, руководитель проекта «Карта пожаров»:«Пощади пожаров — это бесконечная тема для спора, но благодаря доступности космических данных, ситуация со скрытием реальных масштабов бедствия постепенно меняется. Тем не менее, из-за полной непрозрачности системы учета, расхождения остаются, и игра с цифрами продолжается. Усугубляет ситуацию и то, что журналисты каждый раз сравнивают статистику активных пожаров (о которых отчитывается регион) с данными ведомственной ИСДМ, в которой указывается „площадь, пройденная огнем“, то есть суммарная площадь, посчитанная по термоточками за весь период наблюдения за пожаром. Это создает еще большую путаницу».
На сегодняшний день спутники фиксируют заметное снижение активности действующих в регионе очагов и изменение направления ветра вместе с направлением распространения дыма пожаров (слой «Температура и Ветер» на «Карте пожаров»). По сообщениям Авиалесохраны «лесопожарная обстановка в Амурской области остается сложной, ветер в регионе усиливается до 17–20 м/c».

Источник: http://www.scanex.ru/company/news/pozhary-v-amurskoy-oblasti/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.