«СКАНЭКС» и РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева представили инновационный проект по увеличению эффективности ведения орошаемого земледелия

17.11.2016,

Дистанционное зондирование Земли Мониторинг Сельское хозяйство

Департамент мелиорации Министерства сельского хозяйства России заинтересовался опытом внедрения пилотного проекта, реализованного ГК «СКАНЭКС» и РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева на базе Приволжской оросительной системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

В ходе реализации проекта по среднесрочному планированию, контролю и оперативному управлению подачей воды по магистральным каналам и поливным трубопроводам для дождевания посевов сельскохозяйственных культур специалистами аграрного университета и «СКАНЭКС» был проведен мониторинг мелиоративных систем Приволжской оросительной системы с использованием ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли.

На базе проведенного анализа технического состояния Приволжской оросительной системы и оценки использования водных и земельных ресурсов специалистами была апробирована методика повышения эффективности и устойчивости ведения орошаемого земледелия. Основана эта методика на сочетании задач управления на каждом оросительном участке с задачами управления забора и транспортирования поливной воды с использованием данных космического мониторинга посевов.

Новость17

Новость17 2

Новость17 3

Оперативный мониторинг водопотребления орошаемых посевов сельскохозяйственных культур включает в себя:

• оценку дефицита водопотребления орошаемых посевов;
  • варианты режима орошения сельскохозяйственных культур на основе метеопрогноза;
  • повышение эффективности орошения за счет устранения потерь поливной воды при транспортировке.
Новость17 4

Новость17 5

Новость17 6

Представленная технология объективного наземного и космического мониторинга посевов орошаемых сельскохозяйственных культур позволяет решать следующие задачи:

• оперативное управление орошением посевов сельскохозяйственных культур на уровне оросительной системы и уровне посевов орошаемых агрокультур;
  • анализ эффективности орошения на уровне отдельного оросительного участка;
  • контроль реализации федеральных и региональных программ по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

«Для восстановления потенциала мелиорируемых земель требуются эффективные технологии анализа их состояния и точного управления инфраструктурой. Заинтересованность Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России и мелиоводхозов субъектов РФ в реализации данных подходов и моделей свидетельствует о росте ответственности за увеличение воспроизводства сельскохозяйственной продукции и стремление к снижению издержек. Мы надеемся, наши совместные наработки в самое ближайшее время пройдут апробацию в промышленных масштабах на Приволжской оросительной системе и в других регионах», — прокомментировал проект руководитель сельскохозяйственного направления ГК «СКАНЭКС» Александр Новиков.

Обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса за счет восстановления и повышения эффективности использования мелиорированных земель является одной из задач, обозначенных Правительством Российской Федерации в рамках целевой федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначение России на 2014–2020 годы».

Источник: http://www.scanex.ru/company/news/proekt-effektivnogo-oroshaemogo-zemledeliya/