Геоинформационные технологии начали использовать для понимания причин психических заболеваний

22.12.2016,

Геоинформационные методы помогают понять причины некоторых психических заболеваний и выработать методы борьбы с ними.

Например, в Австралии, основываясь на социально-экономических показателях и состоянии окружающей среды, ГИС-специалисты определяют места, где наблюдаются проблемы психического здоровья, а также стремятся определить, какой конкретно вид помощи требуется: профилактические услуги, лечебные центры, кампании по информированию населения или что-то другое. Вся информация заносится в ГИС, в которой со временем появится информация о распределении государственных средств в регионах на мероприятия по поддержанию  психического здоровья граждан.

ГИС-специалисты обратили внимание на исследования психического здоровья людей недавно, геоинформационные методы в этой области пока только развиваются. Практически все исследования направлены на то, чтобы понять, как окружающая среда влияет на психику. Первые результаты представил Китай, где сумели проследить географические тенденции проявления шизофрении. Повышенное проявление шизофренических черт личности наблюдается у молодых мужчин в провинции Сычуань.

ГИС-специалисты также вносят свой вклад в исследования географии потребления наркотиков. В американском штате Кентукки на картах выделяют неблагополучные районы с отметкой о расположении лечебных центров психического здоровья, что позволяет определить их количество и доступность.

Карта распространения наркомании в Северном Кентукки 


Источник: компания «Совзонд» по материалам Directions Magazine
http://sovzond.ru/press-center/news/market/3176/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.