"Роскосмос" помог Тайваню мониторить последствия стихийных бедствий

25.03.2016,

дистанционное зондирование Земли предупреждение катастроф

Кроме Тайваня снимки с российских космических аппаратов используются для ликвидации последствий стихийных бедствий в Фиджи, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Роскосмос" предоставил Тайваню и Фиджи съемки с российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для ликвидации последствий стихийных бедствий, ранее произошедших в этих странах, сообщили в пятницу в пресс-службе госкорпорации.

Пятого февраля в городе Тайнань (Тайвань) произошло землетрясение, унесшее жизни 116 человек. Из общего числа погибших тела 114 человек были обнаружены под завалами разрушенного 17-этажного жилого здания. Девятнадцатого февраля на островное государство Фиджи обрушился циклон "Уинстон", в результате чего погибли около 28 жителей, были повреждены или разрушены сотни зданий и сооружений. Урагану была присвоена самая высокая, пятая, степень опасности.

"Роскосмос", будучи полноправным участником международной Хартии по космосу и крупным катастрофам предоставляет её участникам снимки с российских космических аппаратов ДЗЗ в интересах мониторинга и ликвидации природных и техногенных катастроф. Так, в феврале 2016 года Научный центр оперативного мониторинга Земли принял запросы на предоставление данных ДЗЗ в интересах Тайваня и Фиджи", — говорится в сообщении.

Международная хартия по космосу и крупным катастрофам была инициирована в 1999 году. Ее целью является оказание содействия странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, путем предоставления на безвозмездной основе органам, ответственным за ликвидацию последствий катастроф, данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по районам бедствия. Хартия также активно сотрудничает с международными организациями по вопросу координации и взаимодействия в использовании спутниковых данных для решения задач ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме России к хартии присоединились 14 членов — Европейское космическое агентство (ЕКА), национальные космические агентства Франции, Германии, Индии, Китая, Канады, Аргентины, Японии, Национальное управление по атмосферным и океаническим исследованиям США (NOAA), Геологическая служба США (USGS), британская компания DMC Imaging Ltd и другие организации.

Источник: http://ria.ru/science/20160325/1396770509.html

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.