Предметные области Показать все

Регионы

30.01.2017

Снимки с группировки Planet подтверждают завершение засухи в Калифорнии

В начале января в Калифорнии прошли обильные зимние дожди, сопровождавшиеся сильными ветрами.

05.12.2016

Данные со спутников Sentinel-1 зафиксировали просадку небоскреба в Сан-Франциско

Данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с европейских радарных спутников  Sentinel-1 подтвердили, что 58-этажный небоскреб Millennium Tower в Сан-Франциско, построенный в 2009 году, проседает на несколько сантиметров в год.

04.06.2016

В Новой Зеландии зарождается новый вулкан

В рамках научных исследований, проводимых рядом с новозеландским городом Матата, учеными было обнаружено огромное скопление магмы, которое может указывать на зарождение нового вулкана.

20.04.2016

Паводкоопасную обстановку в регионах России отслеживают из космоса

НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» с помощью данных ДЗЗ с космических аппаратов (КА) гидрометеорологического и природно-ресурсного назначения «Метеор-М» №2, «Ресурс-П» №1, №2 и новейших технологий их обработки обеспечивает информационную поддержку контроля паводковой обстановки в 54 регионах России.

26.12.2016

Место катастрофы самолета Ту-154 в Черном море обнаружено на снимке из космоса

Через час после катастрофы было получено радиолокационное изображение места крушения самолета со спутника Sentinel-1B.

17.11.2016

Радарные спутники зафиксировали смещения земной поверхности в Италии после землетрясения

Ученые из итальянского Института электромагнитного зондирования окружающей среды и Национального института геофизики и вулканологии, используя снимки с радарных спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, выявили значительные смещения земной поверхности в направлении «восток-запад» в центральных районах Италии, где 30 сентября 2016 года произошло землетрясение.

18.05.2016

Обеспечение МЧС России материалами космической съемки – одна из приоритетных задач Роскосмоса

Опубликовано интервью с Валерием Заичко, заместителем начальника Управления автоматических космических комплексов Роскосмоса.

25.03.2016

"Роскосмос" помог Тайваню мониторить последствия стихийных бедствий

Кроме Тайваня снимки с российских космических аппаратов используются для ликвидации последствий стихийных бедствий в Фиджи, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

21.12.2016

«СКАНЭКС» представил данные об изменении состояния ледников Дагестана

В декабре в Махачкале прошло межрегиональное совещание «Ледники Дагестана - современность и будущее региона».

19.09.2016

РОСКОСМОС И МЧС России. Углубление сотрудничества

19 сентября 2016 года Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ и Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Владимир ПУЧКОВ подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности.

17.05.2016

РОСКОСМОС на выставке «Комплексная безопасность-2016»

РОСКОСМОС представил мобильный приемо-передающий комплекс (МППК) на Международном салоне «Комплексная безопасность-2016», открывшемся сегодня, 17 мая 2016 года, на территории Ногинского спасательного центра МЧС России.

25.03.2016

Роскосмос: космический мониторинг крупных природных катастроф

Госкорпорация «РОСКОСМОС» как полноправный участник международной Хартии по космосу и крупным катастрофам предоставляет её участникам снимки с российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах мониторинга и ликвидации природных и техногенных катастроф.

06.12.2016

Съемка RapidEye подтвердила таяние ледника на Аляске

Регулярная съемка спутниками RapidEye засвидетельствовала таяние ледника Exit Glacier в национальном парке Kenai Fjords на Аляске.

16.06.2016

Результаты наблюдений за аварией на месторождении «Гюнешли» опубликованы в журнале «Экология и промышленность России»

В майском номере журнала «Экология и промышленность России» опубликована совместная статья специалистов ГК «СКАНЭКС» и сотрудников Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН), посвященная спутниковому мониторингу аварии на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море.

28.04.2016

Система космомониторинга в Приморье позволит эффективнее бороться с лесными пожарами

Также инновационный проект поможет на ранних этапах выявлять незаконные рубки и позволит контролировать среду обитания редких видов животных

29.02.2016

РОСКОСМОС. Помощь Фиджи

Российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) провели съемку территории островов Фиджи, пострадавших от прохождения циклона «Уинстон» в феврале 2016 года.