Роскосмос: космический мониторинг крупных природных катастроф

25.03.2016,

Дистанционное зондирование Земли Предупреждение катастроф

Госкорпорация «РОСКОСМОС» как полноправный участник международной Хартии по космосу и крупным катастрофам предоставляет её участникам снимки с российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах мониторинга и ликвидации природных и техногенных катастроф.

В феврале 2016 года Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» - оператор российских космических систем ДЗЗ - принял от участников Хартии два запроса на предоставление данных ДЗЗ для мониторинга последствий землетрясения в районе города Тайнан на острове Тайвань, а также мониторинга последствий прохождения циклона Винстон на территории островного государства Фиджи.

5 февраля 2016 года в 04:00 утра по местному времени (20:00 UTC), в городе Тайнан на острове Тайвань произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла. В результате землетрясения пострадали более 500 человек, 116 человек погибли, повреждены или разрушены многие объекты городской инфраструктуры.

19 февраля 2016 года на островное государство Фиджи обрушился циклон Винстон. В результате прохождения циклона погибли, по меньшей мере, 28 жителей, а также повреждены или разрушены сотни зданий и сооружений.


Всего в феврале 2016 года Госкорпорация «Роскосмос» передала на безвозмездной основе международной Хартии по космосу и крупным катастрофам» данные с российских космических аппаратов ДЗЗ «Ресурс-П» №1 и №2 общей площадью 112 459 кв.км.

РОСКОСМОС в дальнейшем продолжит предоставлять космические снимки в интересах предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф во всем мире согласно принятым на себя обязательствам по участию в деятельности Хартии.

Источник: http://www.gisa.ru/113400.html

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.