Airbus DS и «СКАНЭКС» рассказали об эффективном применении космических данных в нефтегазовой отрасли

23.03.2016,

Дистанционное зондирование Земли Экология

18 марта в РГУ нефти и газа (НИУ) им.И. М. Губкина прошел семинар «Эффективное применение спутниковых технологий в нефтегазовой отрасли», совместно организованный университетом, ГК «СКАНЭКС» и одним из ведущих операторов спутниковых данных — французской компанией Airbus Defence and Space.

В ходе семинара представители Airbus DS рассказали об использовании спутниковых данных в процессе мониторинга шельфовых и сухопутных месторождений, нефтяных загрязнений в морских акваториях, мониторинга ледовой обстановки, в процессе геологоразведки и при оценке воздействия добычи на окружающую среду. На примере конкретных кейсов специалисты продемонстрировали, что наиболее эффективным является комплексное применение радарных и оптических спутниковых снимков разного разрешения.

Также участникам семинара были представлены готовые к применению продукты, базирующиеся на спутниковых технологиях. В частности, речь шла о Global Seeps — глобальной базе данных, содержащей информацию о морских нефтяных пятнах, сформированной путем систематического наблюдения за мировым океаном. На сегодняшний день база включает в себя 20 тысяч сцен, покрывающих территорию площадью около 60 млн км2 и постоянно дополняется.

За время сотрудничества «СКАНЭКС» и Airbus DS спутниковые технологии были успешно внедрены в деятельность множества предприятий топливно-энергетического комплекса России. Космические данные активно применяются для освоения месторождений с целью повышения безопасности и экономической эффективности работ, для оптимизации производственных процессов, развития перспективных нефтегазовых территорий.

Источник: http://www.scanex.ru/company/news/seminar-airbus-neft-i-gaz/

Связанные новости

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.