Предметные области Показать все

Регионы

09.12.2016

Спутники компании Planet следят за строительством нефтепровода в Северной Дакоте

В течение нескольких месяцев местные жители штата Северная Дакота (США), индейцы племени сиу, устраивают демонстрации против прохождения трассы нефтепровода Dakota Access Pipeline (DAPL) через священные для племени места.

28.06.2016

Cпециализированный спутник Sentinel необходим на полярной орбите

Европейские ученые обеспокоены тем, что могут вскоре потерять важный инструмент наблюдения за ледяными полями Земли.

03.06.2016

Спутник НАСА зафиксировал рождение трещины во льдах Арктики

Климатический зонд Aqua зафиксировал рождение крупной трещины во льдах Арктики, покрывающих море Бофорта, что свидетельствует об ускорении процесса таяния и разрушения северной полярной шапки, заявил климатолог Зак Лэйб из университета Калифорнии в Ирвине.

23.03.2016

Airbus DS и «СКАНЭКС» рассказали об эффективном применении космических данных в нефтегазовой отрасли

18 марта в РГУ нефти и газа (НИУ) им.И. М. Губкина прошел семинар «Эффективное применение спутниковых технологий в нефтегазовой отрасли», совместно организованный университетом, ГК «СКАНЭКС» и одним из ведущих операторов спутниковых данных — французской компанией Airbus Defence and Space.

23.12.2016

Спутники Planet следят за горящими нефтяными скважинами в районе Мосула

Вблизи иракского города Мосула горят нефтяные скважины и другие объекты инфраструктуры.

06.12.2016

Съемка RapidEye подтвердила таяние ледника на Аляске

Регулярная съемка спутниками RapidEye засвидетельствовала таяние ледника Exit Glacier в национальном парке Kenai Fjords на Аляске.

16.06.2016

Результаты наблюдений за аварией на месторождении «Гюнешли» опубликованы в журнале «Экология и промышленность России»

В майском номере журнала «Экология и промышленность России» опубликована совместная статья специалистов ГК «СКАНЭКС» и сотрудников Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН), посвященная спутниковому мониторингу аварии на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море.

02.06.2016

НАСА: спутник выявил новые источники выбросов диоксида серы

Исследователи США и Канады с помощью спутниковых данных обнаружили около 40 неизвестных ранее источников выбросов диоксида серы, большинство из них в Мексике, Ближнем Востоке и в России, сообщило НАСА в среду.

29.02.2016

РОСКОСМОС. Помощь Фиджи

Российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) провели съемку территории островов Фиджи, пострадавших от прохождения циклона «Уинстон» в феврале 2016 года.

21.12.2016

«СКАНЭКС» представил данные об изменении состояния ледников Дагестана

В декабре в Махачкале прошло межрегиональное совещание «Ледники Дагестана - современность и будущее региона».

10.08.2016

Международное сотрудничество в целях картографирования Арктики

Комитет по инфраструктуре пространственных данных (ИПД) Арктики (Arctic SDI), в который входят руководители картографических служб Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России, Швеции и США, провел недавно встречу в Анкоридже (Аляска, США) для обсуждения дальнейшего развития надежной ИПД Арктики.

06.06.2016

NASA начинает дистанционное зондирование коралловых рифов

Съемки коралловых акваторий будут производиться с борта самолета

28.04.2016

Система космомониторинга в Приморье позволит эффективнее бороться с лесными пожарами

Также инновационный проект поможет на ранних этапах выявлять незаконные рубки и позволит контролировать среду обитания редких видов животных

25.02.2016

За экологией Байкала и Восточной Сибири будут следить из космоса

Наблюдение Восточно-Сибирского региона из космоса уже помогает оценивать экологическое состояние поверхностных вод Байкала: специалисты РКС определяют наличие минеральной взвеси в водоеме и фиксируют изменение индекса мутности, заявили в Роскосмосе.

14.12.2016

Как спутники Planet и беспилотники помогают спасать речных дельфинов

Река Арагуая в Бразилии протекает через леса, саванны и сельскохозяйственные угодья, ее общая длина более 2,5 тыс. км, и в ней обитают речные дельфины.

29.06.2016

За экологией будут следить из космоса

Дистанционное зондирование Земли поможет в контрольно-надзорной деятельности

04.06.2016

В Новой Зеландии зарождается новый вулкан

В рамках научных исследований, проводимых рядом с новозеландским городом Матата, учеными было обнаружено огромное скопление магмы, которое может указывать на зарождение нового вулкана.

07.04.2016

На озере Байкал снова появились кольцевые структуры

В марте 2016 года специалисты «СКАНЭКС» при анализе снимков спектрорадиометров MODIS спутников Terra и Aqua вновь обнаружили во льду озера Байкал кольцевую структуру. В последний раз это уникальное явление наблюдалось на космических снимках в 2014 году. Особенностью кольца этого года является его асимметричность (6×7,8 км) и достаточно раннее появление.

25.02.2016

Специалисты «СКАНЭКС» создали карту природных комплексов Земли Франца-Иосифа на основе спутниковых снимков

Специалисты ГК «СКАНЭКС» в сотрудничестве с Национальным парком «Русская Арктика» создали карту природных комплексов архипелага Земля Франца-Иосифа. Основным источником информации о состоянии природы архипелага стали космические снимки.