Паводкоопасную обстановку в регионах России отслеживают из космоса

20.04.2016,

в России Космическая съемка Дистанционное зондирование Земли Мониторинг Наводнение Предупреждение катастроф

НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» с помощью данных ДЗЗ с космических аппаратов (КА) гидрометеорологического и природно-ресурсного назначения «Метеор-М» №2, «Ресурс-П» №1, №2 и новейших технологий их обработки обеспечивает информационную поддержку контроля паводковой обстановки в 54 регионах России.

Работы ведутся в рамках оперативного взаимодействия с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Только в первом квартале 2016 года НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» в интересах МЧС России провел спутниковую съемку паводковой обстановки и последствий наводнений в более чем 350 районах Российской Федерации, включая бассейны рек Амур, Волга, Дон, Енисей, Лена, Обь и других крупных рек.

Спутниковая съемка проводилась с помощью комплекса широкозахватной мультиспектральной аппаратуры высокого и среднего разрешения (КШМСА-ВР, КШМСА-СР), оптико-электронной аппаратуры высокого разрешения «Геотон-Л» КА типа «Ресурс-П» и комплекса многозональной спутниковой съемки (КМСС) КА «Метеор-М» №2.

Заместитель генерального конструктора по системам ДЗЗ АО «Российские космические системы» Виктор Александрович Селин: «Технологии мониторинга паводковой обстановки с помощью данных ДЗЗ обладают значительными преимуществами перед другими методами наблюдения. Такая методика позволяет оперативно достигать результата и обеспечивает регулярный контроль над большими удаленными и труднодоступными территориями».

В НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» созданы и постоянно совершенствуются технологии использования данных ДЗЗ на всех этапах мониторинга паводковой ситуации. В зависимости от задач используются данные спутниковой съемки различных спектральных диапазонов и пространственного разрешения. Математическое моделирование зон затоплений позволяет оценивать площадь затопленных территорий, ущерб, нанесенный наводнениями, прогнозировать масштаб и площадь будущих разливов.

АО «Российские космические системы» также проводит съемку территорий чрезвычайных ситуаций, в том числе наводнений, в различных регионах мира. В частности, в январе этого года специалисты НЦ ОМЗ в рамках Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам наблюдали район наводнения в США на обширной территорией между реками Иллинойс и Миссисипи. На основании предоставленных российских данных ДЗЗ специалистами профильных служб составлен прогноз наводнения и его последствий.

Специалисты НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» разрабатывают и реализуют комплексные геоинформационные решения, базирующиеся на использовании преимущественно российских данных ДЗЗ и продуктах их обработки, в области картографии, контроля состояния социально-экономической инфраструктуры, чрезвычайных ситуаций и экосистем.

В настоящее время российская орбитальная группировка КА ДЗЗ насчитывает восемь космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки в видимом и инфракрасном диапазонах, включая гиперспектральную съемку: «Ресурс-П» №1, №2 и №3, «Канопус-В», «Электро-Л» №1, №2 и «Метеор-М» №1 и №2.

АО «Российские космические системы» (организация Госкорпорации «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации ДЗЗ. Интегрированная структура АО «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

Источник: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/pavodki_2016