РОСКОСМОС на выставке «Комплексная безопасность-2016»

17.05.2016,

Дистанционное зондирование Земли Предупреждение катастроф

РОСКОСМОС представил мобильный приемо-передающий комплекс (МППК) на Международном салоне «Комплексная безопасность-2016», открывшемся сегодня, 17 мая 2016 года, на территории Ногинского спасательного центра МЧС России.

МППК предназначен для оперативного приема и обработки спутниковых данных со всех космических аппаратов (КА) российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и с зарубежных КА стран, входящих в Международную Хартию «Космос и крупные катастрофы». Комплекс состоит из двух контейнеров, один из которых снабжен аппаратурой приема данных с антенной системой, а во втором размещено оборудование и аппаратно-программные средства для обработки и передачи в реальном времени данных ДЗЗ подразделениям МЧС России.

Стенд РОСКОСМОСА посетил министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир ПУЧКОВ и начальник Национального центра управления кризисными ситуациями МЧС РФ Виктор ЯЦУЦЕНКО. Во время демонстрации мобильного комплекса представитель РОСКОСМОСА - начальник отдела Валерий ЗАИЧКО - доложил министру о возможностях комплекса, оперативности приема информации и планах РОСКОСМОСА по созданию совместных с МЧС России центров ДЗЗ, в том числе в Арктической зоне РФ на базе аварийно-спасательных центров.

Валерий ЗАИЧКО, начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем РОСКОСМОСА: «Представленный мобильный комплекс - это транспортируемый центр приема и обработки данных ДЗЗ, получаемых с КА «Канопус-В», «Ресурс-П», «Метеор-М» других космических аппаратов в Х и L-диапазонах частот. Размещенный в труднодоступных районах, модуль может ретранслировать информацию по каналу Кu-диапазона через спутник-ретранслятор «Луч-М». Время развертывания комплекса после доставки на место – не более 5 часов».

Андрей КУДИНОВ, начальник Управления космического мониторинга Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС: «Сейчас мы с РОСКОСМОСОМ ведем совместные работы по совершенствованию системы приема и обработки данных ДЗЗ для МЧС России. Сегодня от РОСКОСМОСА и его оператора мы получаем ежедневно большой объем космической информации для оценки и мониторинга районов чрезвычайных ситуаций. Ввод в эксплуатацию мобильного центра и его использование повысит оперативность предоставления и обработки данных ДЗЗ».

Мобильный комплекс разработан АО «НИИ точных приборов» в рамках ФКП РФ и функционально входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ (ЕТРИС ДЗЗ), принятой в эксплуатацию в 2016 году.

Источник: http://www.roscosmos.ru/22238/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.