NASA начинает дистанционное зондирование коралловых рифов

06.06.2016,

дистанционное зондирование Земли аэрофотосъемка экология

Съемки коралловых акваторий будут производиться с борта самолета

Новая созданная в NASA Воздушная лаборатория коралловых рифов (COral Reef Airborne Laboratory — CORAL) начинает работу по дистанционному исследованию эколого-биологических характеристик коралловых рифов и их обитателей. Исследование начнется в понедельник, 6 июня, с облета рифов в районе острова Оаху, третьего по величине острова Гавайского архипелага, сообщает пресс-служба NASA.

Данные дистанционного зондирования позволят ученым получить данные о влиянии на коралловые экосистемы различных химических, физических и биологических факторов, благодаря чему, надеются ученые, можно будет ответить на ряд фундаментальных вопросов о планетарной роли коралловых рифов, в том числе выяснить как меняются эти экосистемы под действием антропогенных факторов.

В своей работе CORAL использует новый портативный спектрометр PRISM, установленный на борту исследовательского самолета. Прибор позволяет получать изображения, разрешением 1,5×1,5 метра. Благодаря спектрометру, ученые получат большой массив данных о состоянии береговой зоны коралловых рифов.

Как заявляют специалисты лаборатории, изучение экологии коралловых рифов во время погружения аквалангистов, позволяют собрать много интересной информации, но эти данные точечные и не позволяют сделать выводы для больших территорий. Кроме того, погружения требуют значительных денежных и временных ресурсов.

Несмотря на то что долгое время подводные исследования экологии коралловых рифов оставалось единственным способом изучения этих экосистем, позволяющим выявить как вопросы биологии отдельных видов кораллов и их обитателей, так и сложные взаимоотношения этих организмов между собой, новые технологии дистанционного зондирования CORAL позволили продвинуть исследования в этой области на качественно новый уровень.

Источник: https://regnum.ru/news/innovatio/2141142.html

Связанные новости

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.