РОСКОСМОС И МЧС России. Углубление сотрудничества

19.09.2016,

Космическая съемка Предупреждение катастроф

19 сентября 2016 года Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ и Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Владимир ПУЧКОВ подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности.

Соглашение углубляет координацию взаимодействия РОСКОСМОСА и МЧС России в получении, обработке и использовании информации, принимаемой с отечественных космических комплексов и систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также в апробации и применении отечественных космических технических средств и технологий для более эффективного выполнения МЧС России задач прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
 
Цель соглашения – повышение эффективности прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования мероприятий по защите населения и территорий от аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий за счет внедрения результатов космической деятельности, и снижение бюджетной нагрузки за счет объединения усилий РОСКОСМОСА и МЧС России по получению, обработке и использованию информации с космических систем ДЗЗ и ГЛОНАСС в интересах выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря  1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
 
РОСКОСМОС и МЧС России планируют расширение сотрудничества по следующим основным направлениям:

  • предоставление в оперативном режиме подразделениям МЧС России материалов космической съемки по районам возникновения чрезвычайных ситуаций пожаров, паводков, крупных техногенных и природных катастроф и др.
  • создание и совместное использование центров приема, обработки и хранения информации ДЗЗ для повышения оперативности информационного обеспечения решения задач мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций
  • разработка и согласование тактико-технических требований к перспективным космическим комплексам и системам ДЗЗ научного и социально-экономического назначения для решения задач МЧС России
  • определение и согласование порядка получения и использования данных ДЗЗ с космических комплексов и систем социально-экономического и научного назначения для обеспечения задач МЧС России
  • проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по внедрению передовых технологий спутниковой навигации, методических подходов к практическому использованию различных видов космической съемки и разработке методов их автоматизированного дешифрирования
  • международное сотрудничество в области космической деятельности, в том числе по выполнению принятых Россией международных обязательств и участию в крупных международных проектах, включая Хартию о сотрудничестве в достижении скоординированного использования космических средств в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф и Платформу ООН по использованию космической информации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и экстренного реагирования (программа СПАЙДЕР-ООН).

РОСКОСМОС и МЧС России активно взаимодействуют – так, на базе Главного управления МЧС по Мурманской области в 2014 году начал работу первый арктический Центр ДЗЗ для оперативного обеспечения подразделений МЧС и органов исполнительной власти Мурманской области материалами космической съемки по мониторингу чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе при помощи космических средств. Центр позволяет повысить оперативность информационного обеспечения по всем темам: ледовой обстановке, мониторингу лесопожарной ситуации, ледоставу и паводковой ситуации, по вопросам поиска и спасения людей в труднодоступной местности. Кроме того, Центр позволяет принимать информацию от космических средств Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Центр обеспечивает данными ДЗЗ подразделения МЧС и службы Мурманской области, а также весь Северо-Западный Федеральный округ. Прием данных ДЗЗ осуществляется со всех российских космических аппаратов, и аналогичные совместные центры ДЗЗ в арктической зоне России планируется открыть в 2017 году в Дудинке и в 2018 году – в Анадыре. Ведутся исследования по возможности использования в арктической зоне персональных радиобуев международной космической системы Коспас-Сарсат.


Источник: http://www.roscosmos.ru/22671/

Связанные новости

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.