Российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) провели съемку территории островов Фиджи, пострадавших от прохождения циклона «Уинстон» в феврале 2016 года.

20 февраля 2016 года оператор российских космических аппаратов ДЗЗ – Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) получил запрос от оперативного дежурного Международной Хартии на предоставление российских данных ДЗЗ. В соответствии с полученным запросом российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) провели съемку территории островов Фиджи, полученные данные ДЗЗ были переданы пострадавшей стороне.

Космические снимки с орбитальных аппаратов РОСКОСМОСА используются спасателями для оценки масштабов разрушений, восстановления коммуникаций и обеспечения продовольствием и водой жителей острова.

Тропический ураган «Уинстон» обрушился на островное государство Фиджи 20 февраля 2016 года. Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности - это наиболее разрушительный циклон на островах Фиджи за последнее десятилетие. Событие произошло в 06:30 по Гринвичу (18:30 по местному времени). В результате прохождения циклона были повреждены и разрушены многие жилые дома и целые деревни, а также линии электропередач. Есть погибшие и раненые. Восстановительные и ремонтные работы начались 22 февраля. 



Источник: http://www.roscosmos.ru/21986/

Связанные новости

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.