Результаты наблюдений за аварией на месторождении «Гюнешли» опубликованы в журнале «Экология и промышленность России»

16.06.2016,

дистанционное зондирование Земли космическая съемка экология предупреждение катастроф

В майском номере журнала «Экология и промышленность России» опубликована совместная статья специалистов ГК «СКАНЭКС» и сотрудников Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН), посвященная спутниковому мониторингу аварии на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море.

new20160616_1.jpg
4 декабря 2015 года на платформе № 10 на месторождении «Гюнешли» произошел разрыв газопровода и возгорание ряда газовых и нефтяных скважин. Пожар на платформе продолжался около двух месяцев. Специалисты ГК «СКАНЭКС» совместно со специалистами Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН следили за развитием ситуации в районе аварии, используя спутниковые данные. Для мониторинга акватории около аварийной платформы и возможных экологических последствий впервые в российской практике были задействованы все возможные средства дистанционного зондирования. В результате анализа данных, полученных с трех радиолокационных и девяти оптических спутников, установлено, что на платформе были утечки нефти, которые, скорее всего, произошли из-за разгерметизации горящих скважин.

По итогам наблюдений в № 5 ежемесячного научно-технического журнала «Экология и промышленность России» была опубликована статья «Пожар на месторождении „Гюнешли“ в Каспийском море: спутниковый мониторинг и возможные причины аварии». Авторами статьи стали специалисты «СКАНЭКС» Александр Бобков, Наталья Евтушенко и Наталия Филимонова, а также сотрудники ИО РАН Андрей Иванов и Надежда Терлеева, принимавшие активное участие в анализе спутниковых данных и обобщении полученных результатов.

Статья «Пожар на месторождении „Гюнешли“ в Каспийском море: спутниковый мониторинг и возможные причины аварии» («Экология и промышленность России», № 5/2016)

Источник: http://www.scanex.ru/company/news/opublikovany-rezultaty-nablyudeniy-za-avariey-na-gyuneshli/

Связанные новости

10.03.2017

Trimble расширяет линейку продуктов для решения задач в лесной отрасли

Компания Trimble объявила о приобретении бизнеса, связанного с информационными системами в лесном хозяйстве, у Savcor Oy (Финляндия) — глобального поставщика решений для лесной промышленности, предназначенных для оптимизации работы и управления предприятиями.

02.03.2017

Космические снимки с разрешением до 10 м теперь доступны на платформе Planet бесплатно

Компания Planet объявила об интеграции данных со спутников Landsat-8 и Sentinel-2 в свою программную платформу

07.03.2017

Запущен европейский спутник ДЗЗ Sentinel-2B

7 марта 2017 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель Vega, которая вывела на орбиту спутник европейской программы Copernicus Sentinel-2B. Вес спутника — 1200 кг.

15.03.2017

Новый онлайн-сервис для просмотра изменений земной поверхности в ежемесячном режиме от компании Planet

Planet является оператором самой большой группировки спутников дистанционного зондирования Земли.