Съемка RapidEye подтвердила таяние ледника на Аляске

06.12.2016,

Дистанционное зондирование Земли Космическая съемка Предупреждение катастроф Экология

Регулярная съемка спутниками RapidEye засвидетельствовала таяние ледника Exit Glacier в национальном парке Kenai Fjords на Аляске.

Наземные наблюдения позволяют увидеть усиление таяния ледника, а также отколовшиеся куски льда, однако изучение данных съемки со спутников  RapidEye с 2010 по 2016 год исключает малейшие сомнения в том, что язык ледника не только отступает, но и сужается.

Состояние ледника Exit Glacier по данным съемки от 10 сентября 2010 г.

Состояние ледника Exit Glacier по данным съемки от 2 сентября 2016 г.

Владельцем группировки из пяти мини-спутников RapidEye является компания Planet (США), которая разворачивает также группировку наноспутников ДЗЗ Flock (Dove), насчитывающую уже более 130 аппаратов. Съемка с наноспутников обеспечит большую оперативность и возможность ежедневного мониторинга любого района Земли.

Компания «Совзонд» является официальным дистрибьютором компании Planet на территории России и стран СНГ. По вопросам заказа данных с группировки RapidEye обращайтесь в отдел по работе с клиентами по телефонам: +7 (495) 988-75-11, 642-88-70, или отправьте запрос на электронный адрес: sovzond@sovzond.ru

Источник: компания «Совзонд» по материалам компании Planet